История школы

История  школы начиналась не с нынешнего современного трёхэтажного здания. Ещё в военные годы вдоль Каширского шоссе по деревне Заборье, принадлежавшей в то время Подольскому району, были разбросаны одноэтажные деревянные постройки, в них ютились первые ученики школы. Отапливалось школа при помощи печки – дровами.

В 1969 году была построена Заборьевская школа, которая 1 сентября открыла свои двери для первых учеников. Нарядных школьников встречал педагогический коллектив, первым директором которого была Коршунова Анна Васильевна. Под руководством учителя биологии, участника Великой Отечественной войны Федорова Геннадия Анатольевича, был заложен школьный сад и проведена большая работа по озеленению.

В разное время школой руководили замечательные люди:

Коршунова Анна Васильевна ( с 1969г. по 1972 г.)

Гусева Прасковья Ивановна (с 1972 г. по 1978 г.)

Шадчинев Иван Афанасьевич (с 1978 г. по 1987 г.)

Барташевич Александр Игнатьевич (с 1987г. по 1990 г.)

Востриков Валерий Алексеевич (с 1990 г. по 2006 г.)

Овчинина Ирина Степановна (с 2006 г. по 2012 г.)

В 1973 году Заборьевская восьмилетняя школа получила статус «средней».

С 2011 года - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заборьевская средняя общеобразовательная школа.

С 2012 года школьный коллектив возглавляет Сизова Надежда Владимировна.

Сегодня в  нашей школе обучается 633 учащихся.  Трудятся 39 педагогов, из них имеют высшую квалификационную категорию  14 человек, первую квалификационную категорию 16 человек. Награждены Почетной грамотой  Министерства образования и науки Российской федерации   5 человек, Почетной грамотой  Министерства образования  Московской области  15  человек.

Коллектив Заборьевской школы сегодня - это сплочённый и дружный союз педагогов и обучающихся, объединённых узами добра, доверия и взаимопонимания, умеющих эффективно работать и добросовестно учиться, устремлённых к личному и общему успеху, а самое главное  любящих свою школу. Иванешко Марина Сергеевна, Фоломеева Наталья Юрьевна, Рощина Валентина Борисовна, Ячменёва Ирина Владимировна, Власова Светлана Геннадьевна когда-то были примерными ученицами в родной школе, а сейчас - лучшие учителя, которыми гордится школа, родители и ученики.

За годы существования школа выпустила из своих стен более 7000 выпускников, среди  которых лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки РФ, генерал-майор  Медицинской службы, Академик  Курыгин  А.А, профессор  физико-технических наук Балыкин В.И, доктор физико-технических наук Баранов А.М..

istoriya01.jpg

istoriya02.jpg