Открытый классный час «День Неизвестного солдата»

На уроке мужества ребята  из подробного, эмоционального рассказа классного руководителя узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград - Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена - мощная, несокрушимая, как символ могучей Матери - Родины. Учащиеся читали стихи и письма, написанные солдатам Великой Отечественной войны, пропавшим без вести. Вот одно из них:"Здравствуй, Неизвестный солдат! Мне очень жаль, что ты погиб. Я думаю, что ты был добрым, заботливым, красивым. Я думаю, что у тебя была семья. Мне кажется, что, когда началась война, ты очень удивился, ведь люди жили в мире. Думаю, что ты первым записался в добровольцы. Я хотел бы, чтобы ты ожил. Может быть, ты, умерший на войне, был братом моего дедушки. Спасибо тебе за то, что ты защищал нашу Родину, ты пожертвовал собой ради меня, ради всех моих близких. Ты воевал за то, чтобы на Земле был Мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом. Спасибо тебе за все!"

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с ВОВ, написано – «Пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, на поле боя. Человек должен жить в памяти потомков! Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение – другому – это память, память о былом, о прошлом, о людях, чьи дела и подвиги умножили славу Отечества и возвысили свой народ. Память неотделима от сущности человека, без неё немыслима сама жизнь. Память… Ей длиться и длиться. Даже через много десятилетий после войны не исчерпать из людских душ горести жестоких утрат, боли о тех, кто отдал жизнь за Родину. Память о них должна жить вечна.

DSC_5503.JPGDSC_5507.JPG

DSC_5512.JPGDSC_5509.JPG