Открытый классный час «Паралимпийцы – люди победы»

Как часто люди, которые выглядят не так, как мы с вами, ловят на себе взгляды прохожих. Кто-то посмотрит украдкой, кто-то посочувствует, кто-то возмутится: сидели бы дома, нечего в колясках по тротуарам ездить!

Речь идет об инвалидах. Как тут не озлобиться, как не расквитаться с жизнью вообще, если ты знаешь, что впереди у тебя дни, заполненные одним и тем же: лекарства, отсутствие общения, безмолвие!

А ведь то, что произошло с людьми, которых мы называем инвалидами, может произойти с каждым из нас! Ведь мало кто рождается инвалидом. В основном это результаты несчастных случаев, войн, стихийных бедствий, террористических актов.

Среди инвалидов есть люди, которые не хотят мириться с таким положением. Они ведут борьбу с собой, своим увечьем и достигают при этом поразительных результатов. Одним из ярчайших примеров победы человека над собой, болезнью, увечьем являются паралимпийцы.

Сегодня на классном часе учащиеся познакомились с историей Паралимпийского движения. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками.

У Паралимпийского движения есть свои ценности. Ценность – это то, что очень важно, значимо, это самое главное. Так вот для этих людей такими ценностями являются СМЕЛОСТЬ, РЕШИМОСТЬ, ВДОХНОВЕНИЕ, РАВЕНСТВО. Игры – это не просто спорт, и эти ценности применимы не только к спортсменам, но и ко всем нам.
Пример наших паралимпийцев – это пример для нас всех – их сила, воля, мужество, стойкость, целеустремленность доказывают, что нет преград на пути к своей мечте – на пути к победе.

Побори свою беду.

Жизнь дается только раз.

Проживи ее достойно,

Несмотря на трудный час.